Новые элементы формы: адрес и Google карта

Добрый день.

Сегодня хотим представить Вам два новых элемента формы, которые стали доступны в нашем конструкторе веб-форм: адрес и Google карта.

Новые элементы формы: адрес и Google карта 1

Адрес

Элемент «Адрес» использует технологию автозаполнения Google мест, благодаря чему можно облегчить пользователю ввод адреса и добиться точного и систематизированного ввода адреса.

Данный элемент находится в разделе «Основные поля». Добавив этот элемент и перейдя в основные настройки, необходимо ввести «Ключ API Google карт»:

Новые элементы формы: адрес и Google карта 2

Чтобы получить ключ API Google карт, перейдите сюда и создайте его, а затем скопируйте его в текстовое поле выше. Откройте эту ссылку, если он у вас уже есть.

Настройки адреса

В разделе "Настройки адреса" можно включить опцию "Включить автоподстановку параметров адреса":

Новые элементы формы: адрес и Google карта 3

Благодаря этой опции можно разбирать параметры адреса (страна, регион, город и улица) и автоматически их записывать в заданные поля формы, которые нужно выбрать из списка, в соответствующих полях.

Кроме этого можно ограничить поиск адреса заданным набором стран. Для этого необходимо включить опцию "Ограничить область поиска адреса заданными странами":

Новые элементы формы: адрес и Google карта 4

Включив эту опцию необходимо заполнить поле "Список стран для поиска адреса", указав там ISO коды нужных стран через запятую, но не более 5 шт.

Вот так этот элемент будет выглядеть в форме:

Новые элементы формы: адрес и Google карта 5

Google карта

Элемент «Google карта» позволяет получить координаты точки (широту и долготу) на карте. Данный элемент находится в «Экстра полях». Добавив этот элемент формы, необходимо в его основных настройках также ввести значение «Ключ API Google карт».

Ключ API Google карт можно использовать один и тот же, как для элемента «Адрес», так и для элемента «Google карта».

Настройки карты

5.pngНовые элементы формы: адрес и Google карта 6

В настройках карты вы можете изменить такие параметры:

  • тип карты (по умолчанию, спутник, гибрид и рельеф)
  • ширину и высоту карты в форме
  • уровень масштабирования карты
  • указать широту и долготу начальной точки на карте

Кроме этого есть возможность привязать карту к адресу, выбрав соответствующее поле из формы.

Новые элементы формы: адрес и Google карта 7

Благодаря этой настройке адрес и координаты на карте будут взаимосвязаны. При изменении адреса, точка на карте будет меняться и при перемещении точки на карте, адрес в форме будет автоматически изменяться.

Для того, чтобы пользователь имел возможность перемещать точку на карте, необходимо включить опцию «Разрешить перемещать маркер на карте».

Также есть возможность автоматически определять геолокацию пользователя на карте. Для этого необходимо включить опцию «Автоматическое определение геолокации пользователя».

Вот так карта будет выглядеть в форме:

Новые элементы формы: адрес и Google карта 8

Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Platinum

Подбор автозапчасти

Шаблон в виде заявки, где пользователь может выбрать марку авто, год выпуска, указать данные из техпаспорта, контактные данные. Вы можете отредактировать шаблон под свои потребности Подробнее
Platinum

Знаете ли вы международную кухню?

Все пробовали итальянскую пиццу, узбекский плов и турецкий кебаб. Но не все могут назвать себя знатоками шотландской, португальской или чешской кухни. Для ресторанов, сервисов доставки еды, магазинов продуктов, кулинарных ресурсов.
$5.00
Подробнее
Platinum

Лучший актёр последнего десятилетия

Установите голосование на свой сайт и узнайте мнение пользователей Подробнее
Platinum

Калькулятор пластиковых окон

C помощью калькулятора пластиковых окон пользователь может рассчитать стоимость выбранного профиля, стеклопакета и дополнительных опций Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас