Интеграция с Google Analytics 4

Добрый день.

Не так давно Google объявил, что платформа Universal Analytics перестанет обрабатывать новые данные в стандартных ресурсах с 1 июля 2023 года и что нужно переводить все свои ресурсы на Google Аналитика 4.

В связи с этим, мы также добавили возможность настроить интеграцию веб-форм с GA4. Для этого мы создали отдельный модуль интеграции “Google Analytics 4”, оставив поддержку Universal Analytics в настройках формы.

Если вы уже перешли с Universal Analytics на Google Analytics 4, то для того, чтобы настроить интеграцию необходимо перейти в раздел “Модули” и найти там наш новый модуль:

Наведите на него курсор и нажмите на кнопку “Добавить”, после чего перед вами откроются основые настройки модуля интеграции GA4:

Здесь необходимо ввести идентификатор потока данных, название события и при необходимости можно добавить параметры события, нажав на соответствующую кнопку.

Идентификатор потока можно узнать, если GA перейти в режим “Администратора” и открыть раздел “Потоки данных”:

Здесь необходимо создать новый поток данных, если его у вас еще нет или выбрать существующий, кликнув по его названию:

В открывшемся окне вы и найдете идентификатор потока данных:

В Universal Analytics отправка события выглядела следующим образом:

ga('send', 'event', [eventCategory], [eventAction], [eventLabel], [eventValue], [nonInteraction]);

или

gtag('event', '<eventAction>', {
  'event_category': <eventCategory>,
  'event_label': <eventLabel>,
  'value': <eventValue>,
  'non_interaction': true
});

где:

  • eventCategory (Категория события, обязательный параметр) – общее имя для группы объектов, которое нужно отслеживать. Например: кнопка, форма, ссылка и т.д.;
  • eventAction (Действие по событию, обязательный параметр) – определяет тип взаимодействия пользователя с объектом сайта. Например: клик, просмотр, загрузка и т.д.;
  • eventLabel (Ярлык события, необязательный параметр, но рекомендуемый) – это категория (группа), к которой относится отслеживаемый объект. Например: «навигационное меню»;
  • eventValue (Ценность события, необязательный параметр) – целочисленное значение, которое можно использовать для предоставления данных о событии пользователя, например: «время, сумма транзакции, прохождение n-ого уровня в игре и т.д.»
  • nonInteraction / non_interaction (без взаимодействия, необязательный параметр) - может принимать значение true или false. Если передается true, то это событие никак не повлияет на параметры и показатели в отчетах Google Analytics, в том числе и на показатель отказов.

В Universal Analytics события настраиваются на уровне представления, в разделе Цели:

В GA4 нет вышеописанных параметров (Категория, Действие, Ярлык, Ценность), а сама конструкция имеет вид:

gtag('event', '<event_name>', {
  '<parameter_1_name>': <parameter_1_value>,
  '<parameter_2_name>': <parameter_2_value>,
  '<parameter_3_name>': <parameter_3_value>
});

<eventAction> в Universal Analytics сопоставляется с <event_name> (название события) в Google Analytics 4, а <eventCategory>, <eventLabel>, <eventValue> и их значения передаются как параметры события в виде пары ключ:значение. Список параметров вы настраиваете сами и можете передавать различные данные, с помощью которых можно узнать дополнительную информацию о передаваемых событиях, например, название формы или адрес страницы.

Event Name (Название события) - ключевой элемент при создании события.

В Google Analytics 4 есть Автоматически регистрируемые события, у которых уже есть свои собственные event_name, а также события типа Улучшенная статистика, у которых тоже названия событий предопределены системой. Кроме этого есть еще и Рекомендуемые события. Посмотреть названия событий для каждого из типа можно по ссылкам:

Если вы используете свое собственное Название события, то такое событие считается специальным.

После того, как вы заполните название события и его параметры, необходимо проверить правильность передачи данных в GA4. Это можно сделать разными способами:

  • Проверить событие в отчете “В реальном времени”
  • С помощью DebugView в разделе “Конфигурация” и расширением для браузера Google Analytics Debugger

Measurement Protocol

При необходимости, можно настроить отправку событий в GA4 через Measurement Protocol. Для этого в настройках модуля откройет раздел “Measurement Protocol”:

Здесь необходимо активировать переключатель “Использовать Measurement Protocol для отправки событий” и ниже ввести “Секретный ключ API для Measurement Protocol”.

Секретный ключ API можно найти в настройках потока GA4, кликнув на соответствующий раздел:

После чего перед вами откроется следующее окно:

Здесь необходимо нажать на кнопку “Создать”, далее придумать название и создать Секретный ключ API, значение которого и нужно ввести в настройках модуля:

Включив отправку событий через Measurement Protocol событие будет отправляться в GA4 не в браузере пользователя, а в фоновом режиме с сервера, при создании заявки.

Если включить переключатель “Отправлять события на сервер валидации”, то событие будет отпрвляться на тестовый сервер валидации GA4, где можно проверить правильность формирования события. Если что-то будет настроено неправильно, то в логах можно найти в чем именно ошибка.

Все ответы сервера при отправки событий через Measurement Protocol будут сохраняться в разделе “Логи”, а также будет списываться лимит “Действия модулей интеграции”.

На сегодня это все. Удачного дня.

Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Platinum

Выберите лучший способ обогреть дом и сохранить тепло

Существует немало способов отопления жилища. Как выбрать из них самый оптимальный и экономичный? Ответьте на 7 вопросов и получите 10% скидки на установку системы отопления!
$6.00
Подробнее
Gold

Как рассчитать стоимость деревянного дома?

Посетитель сам выбирает желаемый тип дома, указывает размеры и список необходимых работ, а специалистам фирмы остается уточнить детали и принять заказ.
$6.00
Подробнее
Platinum

Можете ли вы назвать себя знатоком драгоценных металлов?

Этот тест из 12 вопросов проверит ваши знания о самых красивых и дорогих металлах. Для часовых, ювелирных магазинов, интернет-супермаркетов,СМИ, тематических блогов.
$5.00
Подробнее
Platinum

Подбор автозапчасти

Шаблон в виде заявки, где пользователь может выбрать марку авто, год выпуска, указать данные из техпаспорта, контактные данные. Вы можете отредактировать шаблон под свои потребности Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас