Как настроить передачу данных из форм в другие сервисы без программиста

Хотите, чтобы собранные контакты, ответы и отзывы клиентов автоматически попадали в нужный сервис? Это легко устроить. Что нужно делать — читайте в нашей статье.

Вы можете организовать передачу данных из форм в те или иные сервисы: от мессенджеров до CRM. Для этого в FormDesigner есть встроенные модули подключения к различным системам. Достаточно зайти в раздел «Интеграции», выбрать нужный сервис и воспользоваться инструкцией по подключению.

Но что делать, если среди них нет модуля интеграции для нужной вам системы? В таком случае поможет онлайн-коннектор ApiX-Drive. Он позволяет подключать к формам огромное количество дополнительных сервисов для приема данных.

Ключевые особенности онлайн-коннектора

  • Простота. Настройка происходит в понятном интерфейсе и не требует знаний программирования. Пользователю нужно лишь зарегистрироваться на сайте ApiX-Drive и связать с его помощью FormDesigner с подходящими сервисами приема данных.
  • Быстрая настройка. Чтобы организовать передачу данных из формы в выбранный сервис, в среднем нужно 10-15 минут.
  • Функции обработки данных. При необходимости можно настроить фильтр, который будет автоматически отсеивать лишние данные. К примеру, лиды из городов, которые вы не обслуживаете. Также ApiX-Drive умеет на лету изменять форматирование: менять регистр передаваемых символов или добавлять в текст пробелы. Кроме того, коннектор способен выполнять математические операции с числами из форм и передавать результаты вычислений.
  • Поддержка более 250 сервисов. Список регулярно расширяется.

Куда можно передавать данные из форм FormDesigner

Приведем несколько типичных примеров передачи данных с помощью коннектора.

В сервисы email-рассылок

Многие компании используют формы, чтобы собирать почтовые адреса клиентов для email-маркетинга. ApiX-Drive может автоматически добавлять каждый оставленный посетителем адрес в базу выбранного вами сервиса почтовых рассылок. Поддерживаются такие системы, как Unisender, MailChimp, SendPulse, GetResponse, eSputnik, DashaMail, ExpertSender, FalconSender и не только.

В CRM-системы

Продаете через интернет? Тогда вы наверняка работаете с лидами в CRM. Ведь такие системы оптимально подходят для организации заявок и построения воронок продаж. Нужно только наладить автоматическую доставку лидов из форм в CRM-систему. Это можно сделать через ApiX-Drive. Коннектор умеет передавать данные в AmoCRM, «МойСклад», «Битрикс24», Zoho, RetailCRM, SalesForce, «Мой Класс» и другие популярные CRM.

В системы управления проектами

Если рассматривать каждую заявку клиента как отдельную задачу, с ними будет комфортно работать и в сервисах для управления проектами. Вы сможете управлять воронками продаж почти с таким же удобством, как в CRM. А вдобавок получите продвинутые функции делегирования. С помощью ApiX-Drive можно настроить автоматическую передачу заявок из форм в MeisterTask, Trello, «Мегаплан», Worksection и другие системы управления проектами.

В онлайн-таблицы

Что, если вы не хотите платить за CRM и сервисы для проектного менеджмента или просто не нуждаетесь в их избыточных функциях? Тогда можете работать с лидами прямо в онлайн-таблицах — простом и бесплатном инструменте. ApiX-Drive позволяет наладить автоотправку лидов и других данных из форм в сервис Google Sheets.

В мессенджеры и Gmail

Собранную через формы обратную связь удобно получать по почте или в мессенджере. Такой подход позволяет оперативно реагировать на замечания клиентов. Используя ApiX-Drive, вы можете настраивать автоматическую передачу отзывов в Gmail, Telegram, Viber или Slack.

Как настроить автоматическую передачу данных через ApiX-Drive

Давайте рассмотрим процесс на конкретном примере: настроим передачу данных из формы в Google Sheets. Для остальных сервисов некоторые шаги могут отличаться, но в целом алгоритм всегда сохраняется.

Чтобы перейти к настройке подключения, регистрируемся на сайте ApiX-Drive. Заходим в личный кабинет и кликаем «Создать связь». Затем выполняем следующие действия.

Подключаем и настраиваем аккаунт FormDesigner

Поскольку мы хотим, чтобы ApiX-Drive передавал данные из форм FormDesigner, выбираем конструктор в качестве источника.

Подключаем и настраиваем аккаунт FormDesigner 1

Выбираем действие «Получить данные».

Подключаем и настраиваем аккаунт FormDesigner 2

Теперь подключаем аккаунт FormDesigner. Сначала кликаем на соответствующую кнопку.

Подключаем и настраиваем аккаунт FormDesigner 3

Затем копируем URL, который понадобится для подключения.

Подключаем и настраиваем аккаунт FormDesigner 4

Открываем в новой вкладке личный кабинет FormDesigner и выбираем на панели слева нужную форму. Далее, переходим в раздел «Модули», наводим курсором на Webhooks и жмем «Добавить».

Настройка модуля интеграции 1

В настройках модуля вставляем скопированный ранее URL и настраиваем параметры, которые должны передаваться. Не забываем сохранить изменения.

Настройка модуля интеграции 2

Снова открываем нужную форму в кабинете и нажимаем «Просмотр». После этого вводим произвольные данные и отправляем. Они понадобятся для теста.

Просмотр формы

Возвращаемся к ApiX-Drive и проходим оставшиеся этапы настройки, перечисленные на шкале в верхней части дисплея.

Подключаем и настраиваем аккаунт Google Sheets

Поскольку нам нужно, чтобы лиды передавались в онлайн-таблицу, выбираем Google Sheets в качестве приемника.

Подключаем и настраиваем аккаунт Google Sheets 1

Выбираем действие «Добавить строчку» — в результате данные о каждом добавленном лиде будут заполнять отдельную строку.

Подключаем и настраиваем аккаунт Google Sheets 2

Кликаем «Подключить аккаунт «Google Sheets» и выдаем все запрошенные разрешения.

Подключаем и настраиваем аккаунт Google Sheets 3

Указываем таблицу (файл) и лист, в которые будут добавляться данные. Затем выбираем, какие именно данные о лидах ApiX-Drive будет копировать из формы в каждое поле. Лишние поля оставляем пустыми.

Подключаем и настраиваем аккаунт Google Sheets 4

После этого выполняем все оставшиеся шаги, перечисленные на шкале сверху.

Примерно так переданные из форм данные будут выглядеть в Google Sheets:

Подключаем и настраиваем аккаунт Google Sheets 5

Вот и все. ApiX-Drive будет передавать лиды из форм в таблицу соответствии с выбранными настройками. Аналогичным образом вы можете настроить отправку данных и в другие поддерживаемые сервисы.

Теги:
Комментарии
Готовые шаблоны веб-форм
Gold

Тест на знание мировых столиц

Пройдите тест на знание мировых столиц. Узнайте Ваш уровень Подробнее
Gold

Какой истинный возраст вашей кожи лица?

Квиз для выбора средств по уходу за кожей лица для посетителей магазинов косметики и парфюмерии,салонов красоты,тематических блогов и соцстраниц.
$6.00
Подробнее
Gold

Доставка цветов

С помощью этой формы Вы сможете реализовать букеты цветов и сопутствующие к ним товары, например мягкие игрушки, открытки, топперы Подробнее
Platinum

Расчёт ОСАГО

Вы можете получить расчёт ОСАГО с помощью онлайн калькулятора, введя данные транспортного средства Подробнее

Закажите разработку формы под ключ

Нет времени разбираться со всеми настройками самому? Не проблема!
Закажите разработку веб-формы у нас